Пятница
29.03.2024
15:48
Категории раздела
О походах [33]
О туризме [28]
Поделиться
Поиск
Мы в твитере
RSS
Block title
Архив записей
облако тегов
Дауншифтинг Кавказ Поход турклуб туризм новости домбай дети в отпске. дети в походе отпуск с ребенком санатории Кисловодска бронирование отелей отелей отели Отели Кисловодска отели по всему миру активный тур.ткризм весенние цветы первоцветы енеобычные путешествия.туризм Ессентуки Монтанелли оранжереяи Великие иллюзии видео о туризме. видео видео веселое видео о туризме скалолазание активный туризм на Кавказе поход выходного дня активные туры на Кавказе Кабарднино-Балкария Активный отдых на КМВ.активный отды Кавказ.кисловодск отдых в санатории. туристический поход турпоход В.Болтенко вольное путешествие в Непал Непал а активный тур поход выходног дня Китай Китай экзотика еды актив тур. весна Парк новости курртов активный тур гришкина балка пещеры пещеры кавказа активные туры турклуб поход КМВ Пещеры Т.Белова активные походы водные походы маршрут для похода Жизнь как она есть поход с детьми отдых с детьми необычные путешествия активны тур велосепедный тур катастрофа в Японии актив тур поход кмв Горыныч Кисловодск трекинг горы каквкз скандинавская ходьба организация туристического похода отдых на природе пешие туристические активный отдых турклуб Проходимцы актив ту кавказ.турклубПроходимцы курзал. отдых в кисловодске отдых в Кисловодске тур клуб Поход кмв пешие походы кони конные туры конный туризм поход выходного дня.активные туры в восхождение на Эльбрус.Эльбрус с за Альпинист люди судьбы автотур активный тур.озеро Абрау Дюрсо озер горы.кавказ Западный Кавказ Озеракавказа лето активные туры.активный тур майские праздники в Кисловодске
Закладка
форма входа
Новости сайта

Актив тур -" ПОХОД КМВ "+7(961)45-22-915

Главная » 2011 » Март » 23 » Где находиться Секретное озеро?
18:33
Где находиться Секретное озеро?

Где находиться Секретное озеро?

Секретное озеро
Секретное озеро
Есть уголки уникальные на нашей земле, и всегда они рядом с нами. Горная дорога уходит вверх, ведя нас за собой, не верится для не посвященных , что на высоте более 970 метров над уровнем моря могут быть озера. Но они есть. И это Верхние Голубые озера Кабардино–Балкарии. Есть среди этих горных озер небольшое секретное озеро. Окутанное тайной и особым очарованием, оно завораживает с первого взгляда. На современных картах оно не обозначено. А от взгляда путника скрыто зеленой завесой многолетних деревьев. Наверное, это старичок – лесовичок спрятал озеро для себя.
Секретное озеро имеет почти правильную круглую форму. На зеркальной глади озера отражаются деревья, и как бы опрокидываются своими кронами в его глубину.А в глубину оно не мого не мало – 180 метров. Цифра эта поражает воображение. Трудно представить такую бездну за безмятежностью водной глади. Секрет озера становится понятен, если совершить прогулку по лесной тропе к его побратиму Сухому озеру. Секретное озеро и Сухое озеро похожи на два сообщающихся сосуда. Один из них наполнен водою, второй почти пуст. И именно это позволяет, как в лаборатории увидеть эффектный эксперимент природы, которая наполнила горные провалы прозрачной водой, создав из них свои уникальные шедевры – горные озера Кавказа. Каньон сухого озера падает вниз почти на 200 метров. Когда стоишь на его высоком берегу можно внизу различить верхушки огромных деревьев и немного воды. До 1923 года, старожилы помнят это, озеро было наполнено водой. В результате землетрясенья вода ушла вниз, и каньон остался сухим, зарос деревьями и кустарниками. И только на самом донышке осталось немного живительной влаги. Огромный каменный сосуд опустел. Зато теперь любопытные туристы могут воочию увидеть лабораторию Матушки Природы, и еще раз убедиться – ничто не вечно под луной. А пока мы можем наслаждаться видами прекрасных голубых озер.
Но вернемся к нашему Секретному озеру. Которое хранит немало тайн. Хозяин и хранитель Азрет Мокаев из знатного балкарского рода рассказывает о нем много интересного. Бережно пествует Азрет уникальную природу вокруг озера. Привечает лань, которая приходит напиться хрустальной воды. Подкармливает любопытных лесных зверюшек. Запущены в озеро и размножаются различные виды рыб: форель, карась и горбуша. Водятся здесь и черепахи, которых редко можно встретить на Кавказе. Может быть одна из них и хранит золотой ключик к секретам этого озера.
Зранитель Секретного озера
Зранитель Секретного озера
Интересна и уникальна коллекция палеонтологических редкостей Азрета Мокаева. Он собирал ее по всей Кабардино – Балкарии . Окаменелые яйца, мидии , останки древних животных и растений , впечатанные в каменную книгу гор. Бережно и с большим трудом собрал хозяин озера на нескольких стеллажах. Многие музеи мира с удовольствием приобрели бы подобные экспонаты для своих коллекций. Мы надеемся что руководство Кабардино-Балкарии поддержит начинание энтузиаста и выделит помещение для палеонтологического музея . Этот музей несомненно станет изюминкой в туристическом комплексе республики. Ученые гости из Англии и Германии дивились знатным находкам и самой теории объясняющей их происхождение. Теория эта самобытна и оригинальна и идет в разрез с общепринятой, но тем она и интересна.
Озеро поражает своим зеленоватым, тихим блеском и чистотой воды. Много ручьев и речек течет с гор. Мы поинтересовались у хранителя озера: почему вода в нем не «цветет». И нам открылась еще одна тайна Секретного озера. Оказывается раз в год на две недели озеро «зацветает», поверхность воды покрывается желтоватой пленкой, видной с берегов. Но когда подплываешь поближе , можно увидеть , что это не цветы, не водоросли, и даже не планктон, какая то взвесь желтого цвета плавает на поверхности и потом бесследно исчезает до следующего года. Что это – неизвестно. Ни ученые, ни народная молва не могут дать этому объяснений. Самое интересно, что когда приближаешься к этому плавучему нечто, оно от тебя убегает как живой организм.












Много тайн хранит Секретное зеро – особый брильянт в ожерелье Голубых озер Кабардино-Балкарии.

Т.Белова
Категория: О походах | Просмотров: 1214 | Добавил: Tasika5 | Теги: отдых в Кисловодске, Активный отдых на КМВ.активный отды, Т.Белова., активные туры, Кавказ.кисловодск, отдых в санатории. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: