Четверг
18.04.2024
04:19
Категории раздела
О походах [33]
О туризме [28]
Поделиться
Поиск
Мы в твитере
RSS
Block title
Архив записей
облако тегов
Дауншифтинг Кавказ Поход турклуб туризм новости домбай дети в отпске. дети в походе отпуск с ребенком санатории Кисловодска бронирование отелей отелей отели Отели Кисловодска отели по всему миру активный тур.ткризм весенние цветы первоцветы енеобычные путешествия.туризм Ессентуки Монтанелли оранжереяи Великие иллюзии видео о туризме. видео видео веселое видео о туризме скалолазание активный туризм на Кавказе поход выходного дня активные туры на Кавказе Кабарднино-Балкария Активный отдых на КМВ.активный отды Кавказ.кисловодск отдых в санатории. туристический поход турпоход В.Болтенко вольное путешествие в Непал Непал а активный тур поход выходног дня Китай Китай экзотика еды актив тур. весна Парк новости курртов активный тур гришкина балка пещеры пещеры кавказа активные туры турклуб поход КМВ Пещеры Т.Белова активные походы водные походы маршрут для похода Жизнь как она есть поход с детьми отдых с детьми необычные путешествия активны тур велосепедный тур катастрофа в Японии актив тур поход кмв Горыныч Кисловодск трекинг горы каквкз скандинавская ходьба организация туристического похода отдых на природе пешие туристические активный отдых турклуб Проходимцы актив ту кавказ.турклубПроходимцы курзал. отдых в кисловодске отдых в Кисловодске тур клуб Поход кмв пешие походы кони конные туры конный туризм поход выходного дня.активные туры в восхождение на Эльбрус.Эльбрус с за Альпинист люди судьбы автотур активный тур.озеро Абрау Дюрсо озер горы.кавказ Западный Кавказ Озеракавказа лето активные туры.активный тур майские праздники в Кисловодске
Закладка
форма входа
Новости сайта

Актив тур -" ПОХОД КМВ "+7(961)45-22-915

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Тур поход "Золотая Мушта" Кисловодск-Хасаут.
21:25
Тур поход "Золотая Мушта" Кисловодск-Хасаут.
актив тур, кисловодск, поход выходного дня, активные туры, туризм

Золотая Мушта!

 

Уже много раз члены тур клуба "Поход КМВ "или как мы шутливо называем себя "Проходимцы" посещали места в ущелье реки Хасаут, и в том числе в этом туристическом сезоне. Но все как-то проезжали мимо бывшего поселка золодобытчиков на речке Мушта. Как обычно проводим  теоретическую разведку  по географическим  картам и  схемам, различным описаниям региона. Урочище Мушты с многочисленными притоками на протяжении десятков км.  разрезает Бейчасынское плато, и берет свое начало у подножия Эльбруса. И вот намечен кольцевой маршрут в пределах 20-ти км.  перехода в один день.

Поздняя осень балует прекрасной теплой и солнечной погодой. Подобраны группа в 14 человек и вот ранним воскресным утром наша «Газель» натужно преодолевает крутые подъемы в сторону Долины нарзанов – КБР. Вновь строящаяся автодорога на Джилы-СУ все больше обустраивается и уже почти готова к асфальтированию на участке г-к. Кисловодск – Долина нарзанов. Поэтому за полтора часа преодолеваем 40 км. пути и останавливаемся у одинокого хутора Мушты,  где единственный житель-отшельник  с времен войны «Баба Таня».

А наш автобус продолжил путь еще на 3 км. в сторону а.Хасаут до перекрестка со знаменитой «Восьмеркой» - дорогой из Кичи-Балыка.

И здесь наш начальный пункт маршрута. Левое примыкание дороги после брода через Хасаут резко уходит  вверх по лесу вдоль левого берега безъимянной  речушки. Сотни лет назад по ней экспедиция генерала Эммануэля с 650-ью солдатами следовала через Бейчасынское плато в сторону северной части Эльбруса.

Начальная высота 1550 м.н.у.м., а предстояло подняться на вершину Кара Тюбе ( черный курган - тюр.) 2227 мнум. Дорога довольно сносная, каменистая даже пригодная для движения автотранспорта (судя по следам даже легкового) с небольшими уклонами и почти без колеи и промоин. Летом конечно здесь живописная теснина. Вот и забрезжило синее небо над перевалом.  Еще немного и открылось  плато с многочисленными вершинами и долинами рек. Впереди возвышалась вершина Кара-Тюбе. Дорога разветвилась на три луча – один пошел к  плату Бермамыт, второй, минуя курган, к дороге на Бечесынском плато к Джилы-су, а третий спускается  змейкой и  устремился в ущелье Мушты.

Преодолели подъем за полтора часа. Короткий отдых и вершина зовет. Быстро траверсируем травянистый склон, обходя каменистые черные осыпи. И вот первый тур, а за ним квадратная каменная стена и внутри громадная  металлическая конструкция траунгаляционного знака. Группа  туристов тут же принялась изучать все объекты вершины, кто ходит по стенке, а   кто - то  ближе к небу,  висит на вышке. Главное впечатление – это «дедушка Эльбрус» в  нежной  попоночке  облачка и всего в двух десятках км. Лучший кругозор в этой округе. Справа  примыкают снежные вершины Бокового хребта  западной части Кавказа.  Над Бейчасынским  платом парит Скалистый хребет с Бермамытом.  А юго-восточной части  поднимаются ввысь клубы серой пыли от движения многочисленных тяжелых грузовиков,  следующих по строящемуся заключительному участку дороги Долина нарзанов – Джилы - СУ. А прямо внизу громадной подковой с многочисленными отростками  (ущельями) лежит теснина с крутыми лесистыми склонами и громадными скальниками, то ярко освещенных  солнцем, то  накрытых мрачной тенью. Где-то там внизу и расположились шахты и различные помещения золотодобытчиков. К ним и устремился наш дальнейший путь. Быстрый спуск по крутому травянистому склону и вот скальник с языками непроходимого леса. Найден  участок,   где с большим трудом продираемся  к дну ущелья. Видно когда–то все было проходимо и доступно. Сегодня сплошные завалы и лесоповалы. Лишь по самому руслу можно идти. Но сразу возникло новое препятствие – огромные валуны и мелкие камни уже покрыты ледком и стали очень скользкими и опасными. Теснина очень узкая, тропа не просматривалась. Поэтому один путь идти по руслу с постоянными переходами с берега на берег.

Небольшое уширение долины и обнаружились останки каких – то помещений (по всей видимости жилые и производственные).

Русло реки выстелено  шлифованными валунами и булыжниками необыкновенных расцветок, даже трудно описать всю палитру, но предположительно с включением кальцитов, слюды и следов металлических руд. Недаром история гласит, что еще в 16-ом веке здесь добывали свинец для охоты и военных дел.

Полки берегов все изрезаны продольными и поперечными промоинами, сходами селей, к тому же молодой подлесок и гниющие стволы  сваленных деревьев делают их просто не проходимыми. Но вот кое–где стало появляться подобие тропы, и даже обнаружились маркеры,  нанесенные краской на скалах или живых деревьях.  Темп несколько возрос, но предполагаемое время прибытия на водопад давно уже просрочено, а закат уже не за горами. Поэтому пришлось искать остатки тропы, что бы избегать бродов. Так и пробивались правым берегом по 500 – 600 метров сносной, хоть и заросшей кустарником ( в основном смородины)  и  завалами  громадных деревьев, и,  обходя скальные разрывы, образовавшиеся от обильных водяных потоков. Приходилось эти скальники обходить с огромным напряжением. И вот вся группа благополучно приходит к водопаду. Основной ток реки падает с высоты в 5-6 метров и образует небольшое бирюзовое озерцо, по которому уже плавают  небольшие льдины.

Уже дымит костер и кипит чай. Наша облегченная часть группы давно покинуло овеянное прохладой ущелье.  Быстро пробуем «на тело» + 2 – 3 гр. Воды в озерце и как пингвины  выпрыгиваем  на каменистый пляж.

Быстрый обед, но все же успели поздравить нашу молодую путешественницу с днем рождения.  И опять вперед.  Теперь уже наступающие сумерки просто заставили последние пять км.  почти бежать. Все преграды пройдены и показался огонек обиталища бабы Тани и яркие фары нашей Газели.

Стройная колонна с бодрым шагом и задорной песней идет навстречу ликующей части группы. Практически уже темно.  На часах 17 час. 20 мин. Короткое подведение итогов.  Умный навигатор  сообщил,  что за семь часов мы прошли 17,2 км.,  ну а с учетом трудностей это потянет на все 25 км. Впечатление самое превосходное. Еще не раз данный маршрут будет повторяться в другие времена года, уже такие предложения поступают.

Еще полтора часа и уже огни г-к. Кисловодска напоминают, что пришло время очередного расставания до следующих выходных.

 

г-к. Кисловодск – Хасаут- Мушта

21.11.2010 г.                              Виктор ПЕТРЕНКО

тур поход Поход кмв
- 3 ая часть группы давно покинуло овеянное прохладой ущелье. е озерцо, по которому уже пловают ов.  горами. ола деревьевес

Категория: О походах | Просмотров: 3173 | Добавил: Tasika5 | Теги: тур клуб Поход кмв, туризм, отдых в Кисловодске, активные туры, активный тур, Кисловодск, Кавказ, пешие походы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0