Пятница
19.04.2024
01:59
Категории раздела
О походах [33]
О туризме [28]
Поделиться
Поиск
Мы в твитере
RSS
Block title
Архив записей
облако тегов
Дауншифтинг Кавказ Поход турклуб туризм новости домбай дети в отпске. дети в походе отпуск с ребенком санатории Кисловодска бронирование отелей отелей отели Отели Кисловодска отели по всему миру активный тур.ткризм весенние цветы первоцветы енеобычные путешествия.туризм Ессентуки Монтанелли оранжереяи Великие иллюзии видео о туризме. видео видео веселое видео о туризме скалолазание активный туризм на Кавказе поход выходного дня активные туры на Кавказе Кабарднино-Балкария Активный отдых на КМВ.активный отды Кавказ.кисловодск отдых в санатории. туристический поход турпоход В.Болтенко вольное путешествие в Непал Непал а активный тур поход выходног дня Китай Китай экзотика еды актив тур. весна Парк новости курртов активный тур гришкина балка пещеры пещеры кавказа активные туры турклуб поход КМВ Пещеры Т.Белова активные походы водные походы маршрут для похода Жизнь как она есть поход с детьми отдых с детьми необычные путешествия активны тур велосепедный тур катастрофа в Японии актив тур поход кмв Горыныч Кисловодск трекинг горы каквкз скандинавская ходьба организация туристического похода отдых на природе пешие туристические активный отдых турклуб Проходимцы актив ту кавказ.турклубПроходимцы курзал. отдых в кисловодске отдых в Кисловодске тур клуб Поход кмв пешие походы кони конные туры конный туризм поход выходного дня.активные туры в восхождение на Эльбрус.Эльбрус с за Альпинист люди судьбы автотур активный тур.озеро Абрау Дюрсо озер горы.кавказ Западный Кавказ Озеракавказа лето активные туры.активный тур майские праздники в Кисловодске
Закладка
форма входа
Новости сайта

Актив тур -" ПОХОД КМВ "+7(961)45-22-915

Главная » 2011 » Август » 13 » Озеро Абрау-Дюрсо самое большое олзеро Западного Кавказа.
10:47
Озеро Абрау-Дюрсо самое большое олзеро Западного Кавказа.
  • Озеро Абрау -Дерсо

  • Абрау-Дюрсо - самое большое озеро Западного Кавказа.

  • По-адыгейски озеро называется – Абрагьо, что «большой», «огромный». Адыги не случайно называли озеро таким именем, поскольку Абрау-Дюрсо действительно самое большое на Западном Кавказе.
    Озеро расположено на высоте 85 метров над уровнем моря на гористом полуострове в 14 километрах от Новороссийска.
    Происхождение озера Абрау Дюрсо.
    Первая гипотеза основана на значении слова Абрау (провал), что указывает на то, что озеро образовалось вследствие провала карстовых пустот (карстовая пустота - пустота в известняках, доломитах, мергелях, реже - в мелу, а также в гипсе, каменной соли и других породах, образованная за счет растворения и вымывания данных пород подземными водами). Однако - берега озера сложены песчаником и мергелем, и на них нет никаких следов карстовых пустот. Не согласуются с этой гипотезой и особенности формы котловины. Карстовые озёра, как правило, встречаются группами, какие встречались в районе Краснодарского водохранилища, для них характерны округлая форма и воронкообразное дно. У озера Абрау нет ни одного из этих признаков.
     Вторая гипотеза происхождения озера Абрау -Дюрсо.
        Согласно второй гипотезе, озеро Абрау является остатком древнего пресноводного моря, существовавшего миллионы лет назад. Эта гипотеза подтверждается составом обитателей. В озере водятся карп, сазан, окунь и другие современные виды рыб. Но наряду с ними есть и реликтовые, например, селедочка (люска). Однако это не дает ответа на вопрос о происхождении котловины.


    Третья гипотеза о озере Абрау Дюрсо.
  • Абрау образовалось во времена Потопа. Тогда сильнейшее землетрясение потрясли побережья Черного моря. До землетрясения речка Абрау стекала в море. После него горы сдвинулись, закрыли устье и создали озеро. Но это должно было быть очень большое землетрясение, которое могло создать даже в районе нынешнего Краснодара магнитуду 10 баллов.

    Четвертая гипотеза о ,том как могло образоваться озеро Абрау-Дюрсо.
  •  Когда около 10 тыс. лет назад стал подниматься уровень моря, равновесие склонов оказалось нарушенным. При этом влажный климат способствовал разрыхлению и скольжению пород под силой Земной гравитации и огромные блоки грунта объёмом в миллионы кубометров в виде горных обвалов рушились по склонам. Подобные явления происходили и по речным долинам. Озеро Абрау  Дюрсо подпружено одним из таких гигантских обвалов, перегородившим речную долину. Эта гипотеза хорошо объясняет морфологию береговой зоны моря. Однако на месте предполагаемого обвала, якобы перегородившего реку Абрау, я не увидела высоких гор, с которых мог бы обрушиться столь широкий и высокий завал.

                       Наличие нескольких гипотез возникновения озера свидетельствует о сложности и нерешённости этого вопроса до сих пор.

Категория: О походах | Просмотров: 3119 | Добавил: Tasika5 | Теги: активный тур.озеро Абрау Дюрсо озер, активный тур, Кисловодск, трекинг, Западный Кавказ, Озеракавказа, автотур, горы.кавказ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0